ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1084-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред.ПостановленияПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

 

В соответствии с Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",пунктом 12 статьи 8Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемыйПорядокорганизации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

 

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты.

(в ред.ПостановленияПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

 

3. Постановление вступает в силу с 01 января 2015 года.

 

Губернатор области

С.Н.ЯСТРЕБОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Правительства области

от 24.10.2014 N 1084-п

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред.ПостановленияПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

 

1. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",пунктом 12 статьи 8Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания за деятельностью юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание на территории Ярославской области (далее - поставщики социальных услуг).

2. Целью регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений поставщиками социальных услуг требований, установленных Федеральнымзакономот 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации",ЗаконаЯрославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ярославской области в сфере социального обслуживания.

Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания осуществляется посредством организации и проведения проверок поставщиков социальных услуг, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений и осуществления деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении поставщиками социальных услуг деятельности в сфере социального обслуживания.

3. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания осуществляется департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее - департамент).

Мероприятия по контролю осуществляются должностными лицами департамента (далее - должностные лица) в соответствии с их должностными регламентами, включенными вПереченьдолжностных лиц органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденный постановлением Правительства области от 29.12.2011 N 1199-п "Об осуществлении государственного контроля (надзора)".

4. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

- запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований в сфере социального обслуживания;

- запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;

(абзац введенПостановлениемПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

- посещать объекты (территории и помещения) поставщиков социальных услуг в целях проведения мероприятий по государственному региональному контролю (надзору) в сфере социального обслуживания во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебного удостоверения, приказа директора департамента (его заместителя) о проведении проверки, а в случае, предусмотренномчастью 5 статьи 10Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", - копии документа о согласовании проведения проверки;

- самостоятельно определять последовательность действий при проведении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

5. Организация и проведение проверок поставщиков социальных услуг при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания осуществляются с соблюдением требований Федеральногозаконаот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Порядка.

Предметом проверки является соблюдение поставщиками социальных услуг обязательных требований в сфере социального обслуживания.

6. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания:

- плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок поставщиков социальных услуг, утверждаемыми директором департамента;

- внеплановые - по основаниям, предусмотреннымстатьей 10Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленномстатьями 9-13Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Внеплановые выездные проверки поставщиков социальных услуг по основаниям, указанным вподпунктах "а"и"б" пункта 2 части 2 статьи 10Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности поставщиков социальных услуг.

По результатам проверки должностными лицами составляется акт проверки по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

7. В случае выявления при проведении проверки нарушений поставщиком социальных услуг обязательных требований в сфере социального обслуживания должностные лица, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны принять меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности с выдачей предписания об устранении выявленного нарушения.

8. Департамент осуществляет деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию исполнения обязательных требований при осуществлении поставщиками социальных услуг социального обслуживания, которая представляет собой сбор и обобщение информации о выявленных нарушениях обязательных требований, о выданных предписаниях об устранении выявленных в результате проверок нарушений, об устранении выявленных нарушений и контроль за исполнением указанных предписаний.

9. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания обладают полномочиями и исполняют обязанности, установленные Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.

Должностные лица при проведении проверок обязаны:

- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений поставщиками социальных услуг обязательных требований в сфере социального обслуживания;

- соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы поставщика социальных услуг, проверка которого проводится;

- проводить проверку на основании приказа директора департамента (его заместителя) о проведении проверки в соответствии с ее назначением;

- проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку - только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа директора департамента (его заместителя) о проведении проверки, а в случае, предусмотренномчастью 5 статьи 10Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", - копии документа о согласовании проведения проверки;

- не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю поставщика социальных услуг присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

- предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю поставщика социальных услуг, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

- учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, поставщиков социальных услуг;

- доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании поставщиками социальных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- не требовать от поставщика социальных услуг документы и иные сведения, предоставление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

- осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя;

(в ред.ПостановленияПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

- перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя поставщика социальных услуг ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка;

- знакомить руководителя или уполномоченного представителя поставщика социальных услуг с результатами проверки;

- знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(абзац введенПостановлениемПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

10. Поставщик социальных услуг при проведении проверки в соответствии с Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" имеет следующие права:

- непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

- получать от департамента, должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Федеральнымзакономот 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора) в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

(абзац введенПостановлениемПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

- представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора) по собственной инициативе;

(абзац введенПостановлениемПравительства ЯО от 09.02.2016 N 113-п)

- знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц департамента;

- обжаловать действия (бездействие) должностных лиц департамента, повлекшие(ее) за собой нарушение прав поставщика социальных услуг при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- привлекать Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области к участию в проверке.

При проведении проверок поставщики социальных услуг обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей поставщиков социальных услуг.

11. Департамент и должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие(ее) за собой нарушение прав поставщиков социальных услуг при проведении проверки, могут быть обжалованы (может быть обжаловано) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Информация о результатах регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания размещается на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном федеральным законодательством.